Histoire & Palmarès

Palmarès 2014/2015

►Seniors A

• 12ème de D1 de District (relégation en D2)

• 2ème tour de la Coupe de France (défaite 3-1 contre AS CHANTEPIE )

• 3ème tour de la Coupe de Bretagne (défaite 7-1 contre AS VITRE B )

• 3ème tour de la Coupe Maxime PORTIER (défaite 5-1 contre TA RENNES B)

• 3ème tour de la Coupe de District (défaite 2-0 contre Thorigné-Fouillard B)

►Seniors B - 9ème de D3 de District

►Seniors C - 8ème de D5 de District

Palmarès 2013/2014
►Seniors A
• 1er de D2 de District (accession en D1)
• 2ème tour de la Coupe de France (défaite 1-0 contre Illet-Forêt (D1))
• 
3ème tour de la Coupe de Bretagne (défaite 4-2 contre Rennes CPB Blosne (D2))
• 4ème tour de la Coupe du Conseil Général (défaite 5-0 contre Nouvoitou (D3))
►Seniors B 10ème de D3 de District

►Seniors C - 8ème de D5 de District
►U19 - 4ème de D2 de District

►U17 - 7ème dD3 de District 
►U15 - 10ème de D2 de District 
(relégation en D3)

Palmarès 2012/2013
►Seniors A
• 12ème de D1 de District (relégation en D2)
• 2ème tour de la Coupe de France (défaite 4-1 contre Thorigné-Fouillard (PH))
• 
4ème tour de la Coupe de Bretagne (défaite 4-1 contre AGL Drapeau Fougères (DSE))
• 4ème tour de la Coupe Maxime Portier (défaite 5-1 contre Châteaugiron (D1))
• Quart de finale de la Coupe du Conseil Général (défaite 4-1 ap. prolong. contre Louvigné-de-Bais (D1))
►Seniors B 8ème de D3 de District
• 16ème de finale du Challenge 35 (défaite 4-0 contre FC Atlantique Vilaine (C) (D3))
►Seniors C - 9ème de D5 de District en entente avec Cornillé
►U19 - 1er de D2 de District 
(accession en D1)
►U17 - 5ème dD2 de District 
►U15 - 8ème de D2 de District 
(relégation en D3)

Palmarès 2011/2012

►Seniors A
• 2ème de D2 de District (accession en D1)
• 1er tour de la Coupe de Bretagne (défaite 6-1 contre Le Pertre (D1))
• 4ème tour de la Coupe du Conseil Général (défaite 3-1 contre Martigné Ferchaud (D1)) 
►Seniors B 2ème de D4 de District (accession en D3)
• Quart de finale du Challenge 35 (défaite 5-0 contre Parigné/Landéan(B) (D3))
►U19 - 7ème de D2 de District
►U17 - 8ème dD2 de District (relégation en D3)
►U15 - 2ème de D3 de District
 (accession en D2)
• Finale du Challenge des Réserves U15 (défaite 5-1 contre Rennes TA(C) (D2)) 

Palmarès 2010/2011

►Seniors A
• 12ème de D1 de District (relégation en D2)
• 1er tour de la Coupe de Bretagne (défaite 2-0 contre Balazé (D2))
• 1er tour de la Coupe Maxime Portier (défaite 4-1 contre Rennes TA(B) (DRH))
• 3ème tour de la Coupe du Conseil Général (défaite 4-1 contre Cesson(B) (D2)) 
►Seniors B 12ème de D3 de District (relégation en D4)
►Seniors C - 5ème de D5 en entente avec St-Aubin des Landes
►U19 - 3ème de D2 de District
►U17 - 1er dD3 de District (accession en D2)
►U15 - 7ème de D2 de District
►U15(B) - 3ème de D4 de District en entente avec Etrelles, St-Aubin, Cornillé, Vergéal

Palmarès 2009/2010
►Seniors A
• 8ème de D1 de District
• 1er tour de la Coupe de Bretagne (défaite 0-1 contre Moutiers (D2))
• 1er tour de la Coupe Maxime Portier (défaite 2-0 contre RCRG Rannée / La Guerche (B) (PH))
• 6ème tour de la Coupe du Conseil Général (défaite 0-2 contre Sud Fougerais (D2))
►Seniors B - 1er de D4 de District (accession à la D3)
►Seniors C - 11ème de D5 de District
►U19 - 4ème d'Excellence
►U17 - 3ème de Promotion
►U15 - 3ème de Division Supérieure

Palmarès 2008/2009
►Seniors A
• 6ème de D1 de District
• 4ème tour de la Coupe de Bretagne (défaite 3-0 contre St-Aubin du Pavail (D2))
• 3ème tour de la Coupe Maxime Portier (défaite 0-0 tab contre Domloup (DRH))
• 8ème de finale de la Coupe du Conseil Général (défaite 1-4 St-Malo JA)
►Seniors B
• 11ème de D3 de District (relégation en D4)
• 2ème tour de la 2ème phase du Challenge 35 (défaite 2-1 contre Erbrée Mondevert B)
►Seniors C - 11ème de D5 de District
►18 ans - 2ème d'Excellence
►15 ans - 3ème d'Excellence
►15 ans C - 5ème de Promotion (entente avec St-Aubin et Cornillé avec des jeunes d'Etrelles)
►13 ans - 4ème de Division Supérieure

Palmarès 2007/2008
►Seniors A
• 1er de D2 de District (accession à la D1)
• 3ème tour de la Coupe de Bretagne (défaite 4-1 contre Bréal-sous-Vitré)
• 3ème tour de la Coupe du Conseil Général (défaite 0-3 contre Domloup B)
►Seniors B
• 2ème de D4 de District (accession à la D3)
• 3ème tour du Challenge 35 (défaite 2-1 contre Goven B)
►Seniors C - 10ème de D5 de District (en entente avec Erbrée/Mondevert)
►18 ans - 2ème d'Excellence
►15 ans - 9ème de Division Supérieure (rétrogradation en Excellence)
►13 ans - 7ème de Division Supérieure

Palmarès 2006/2007
►Seniors A 
• 10ème de D1 de District (relégation)
• 5ème tour de la Coupe de Bretagne (défaite 4-1 contre l'AS Vitré B)
• 3ème tour de la Coupe Maxime Portier (défaite 6-3 contre Argentré A)
• 5ème tour de la Coupe du Conseil Général (défaite 2-1 contre Nouvoitou)
►Seniors B - 4ème de D4 de District
►Seniors C - 10ème de D5 de District (en entente avec Moutiers)
►15 ans - 2ème d'Excellence (accession à la Division Supérieure)
►13 ans A - 7ème de Division Supérieure
►13 ans B - 8ème d'Excellence (entente avec Vergéal avec des jeunes d'Etrelles)

Classement des seniors A depuis 1974

historique classements des seniors A de l'AS Etrelles Football

 

Classement des seniors B depuis 1974

historique classements des seniors B de l'AS Etrelles Football

 

Les classements des seniors A et B depuis 1974 en infographie (cliquez sur l'image pour agrandir l'image)